В парламенте Швейцарии поддержали присоединение к группе G7 по поиску росактивов

Комитет по вопросам внешней политики Национального совета – нижней палаты парламента Швейцарии – поддержал призыв к стране присоединиться к международной рабочей группе REPO, координирующей западные санкции против России.

Об этом, по сообщению «Европейской правды», говорится в публикации Swissinfo.

Инициатором предложения стала депутат от швейцарских «Зеленых» Франсиско Райнер, которая отметила, что Швейцария не создала официальной рабочей группы для реализации международных экономических санкций против России.

Это делает еще более актуальным присоединение к любым международным органам, ответственным за санкции, в частности к международной рабочей группе REPO, чтобы обеспечить активное и полное применение санкций, утверждает она.

12 голосами против 11 Комитет Национального совета Швейцарии поддержал предложение Райзер. Один депутат воздержался.

Большинство депутатов комитета согласились, что членство в REPO позволит Швейцарии лучше координировать действия с другими странами, которые ввели санкции против РФ. Теперь предложение Райзер будет обсуждаться на заседании Национального совета в апреле.

Напомним, что Рабочая группа REPO была создана в марте 2022 года странами G7, Европейским Союзом и Австралией. С тех пор к ней не присоединилась ни одна другая страна.

Главная / Новости / В парламенте Швейцарии поддержали присоединение к группе G7 по поиску росактивов