Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

Правительство Чехии ввело санкции против пророссийского украинского политика Виктора Медведчука и новостного сайта voiceofeurope.com за организацию пророссийской операции влияния в Европе. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Чехии.

Суть деятельности Медведчука на этом направлении заключалась в том, что он тайно финансировал операции по влиянию с помощью зарегистрированного в Чехии сайта Voice of Europe перед выборами в Европейский парламент в этом году, включая финансовую поддержку европейских политиков.

Данная кампания по влиянию была направлена против «территориальной целостности, суверенитета и свободы» Украины, сказано в сообщении министерства. Санкции должны помочь безопасности Чехии и «защитить демократию» в преддверии выборов в Европейский парламент, говорится в заявлении.

Напомним, что Медведчук — бизнес-магнат и бывший депутат Верховной Рады, который был отправлен в изгнание в Россию в 2022 году в обмен на украинских военнопленных. Он был лишен украинского гражданства.

Кроме того, Чехия ввела санкции за ту же деятельность против гражданина Украины и Израиля Артема Марчевского, который руководил работой сайта Voice of Europe по указаниям Медведчука, используя сайт для распространения антиукраинской пропаганды и дезинформации, сообщило министерство.

Выступая на пресс-конференции, премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что деятельность санкционированных лиц была направлена за пределы Чехии, чтобы помочь Кремлю усилить влияние в странах ЕС и в Европейском парламенте.

По его словам, решение о введении санкций было основано на информации, полученной чешской секретной службой BIS. В ведомстве сообщили о раскрытии деятельности финансируемой Москвой сети влияния в Чехии. Действия BIS показали, как Россия использует влияние на территории государств-членов Европейского Союза и как она пытается влиять на политические процессы в наших странах», — говорится в сообщении.

Санкции подразумевают заморозку финансовых счетов задействованных субъектов.

Главная / Новости / Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука