Samsung Pay с 3 апреля перестанет работать с картами Мир

Популярный в РФ платежный сервис Samsung Pay, принадлежащий южнокорейской Samsung Electronics с 3 апреля перестанет работать с картами Мир, сообщили обе платежные системы.

В феврале 2024 года власти США ввели блокирующие санкции против НСПК, — оператора карты Мир, после этого зарубежные банки стали от них отказываться.

«Начиная с 3 апреля 2024 года добавление и использование карт Мир в Samsung Pay будет недоступно. При этом функционал добавления и использования клубных карт/карт постоянного клиента в приложении Samsung Pay будет работать без изменений», — говорится в сообщении Samsung Pay.

При этом компания сообщила, что в Белоруссии сервис Samsung Pay продолжит работать без изменений.

Пресс-служба НСПК подтвердила, что начиная с 3 апреля 2024 года использование карт Мир в приложении Samsung Pay будет недоступно.

«Мобильный платежный сервис, предустановленный на смартфонах Samsung, приостанавливает партнерство с платежной системой Мир. При этом пользователям телефонов на базе ОС Android версии 7.0 и выше доступно для установки и использования платежное приложение Mir Pay, разработанное специально для бесконтактной оплаты национальными картами. Скачать Mir Pay можно через RuStore и App Gallery», — говорится в сообщении НСПК.

Ранее приложение Mir Pay исчезло из Google Play и AppStore.

«В попытке осложнить жизнь россиян американцы синхронизировались с корейцами. Одновременно появились две новости, касающиеся бесконтактной оплаты: приложение Mir Pay удалили из Google Play, а карты Мир скоро запретят использовать в нативном платежном сервисе Samsung. Но по факту это приведет лишь к большей популярности RuStore, который остается единственным способом установить Mir Pay и сохранить возможность бесконтактной оплаты для пользователей Android», — написал зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. (Елена Фабричная, Александр Мэрроу. Редактор Дмитрий Антонов)

Главная / Новости / Samsung Pay с 3 апреля перестанет работать с картами Мир