РФ отправила нефть в Северную Корею вопреки санкциям ООН, принятым с участием Москвы

Россия начала прямые поставки нефти в Северную Корею вопреки санкциям ООН. В обмен на нефть Россия получает оружие, написала 26 марта газета Financial Times (изложение «Украинской правды»).

Согласно спутниковым снимкам, предоставленным Королевским институтом объединенных служб (RUSI), британским аналитическим центром, по меньшей мере пять северокорейских танкеров посетили порт Восточный на Дальнем Востоке России в этом марте для получения нефтепродуктов.

Поставки, начавшиеся 7 марта, являются первыми задокументированными прямыми морскими поставками из России с тех пор, как Совет Безопасности ООН с одобрения Москвы ввел строгие ограничения на поставки нефти в ответ на ядерные испытания Пхеньяна в 2017 году.

«Суда, которые мы видели на российских терминалах, являются одними из самых вместительных во флоте Северной Кореи, и эти суда постоянно заходят в порт и выходят из него», — сказал исследователь RUSI Джозеф Бирн.

Эти поставки последовали за отправкой Северной Кореей тысяч контейнеров с боеприпасами в Россию с августа 2023 года, что, по словам военных экспертов, оказало значительное влияние на ход войны, начатой Россией в Украине. RUSI отметил, что порт Восточный также служил перевалочным пунктом для российских судов, предположительно причастных к трансграничной торговле оружием.

Как написал прокремлевский «Репортёр», сотрудничество России с Северной Кореей значительно укрепилось. По некоторым данным, в обмен на нефть и технологии Пхеньян поставляет Москве оружие и боеприпасы, которые используются в боевых действиях в Украине. Отчасти именно благодаря этому обстоятельству российские войска сейчас не испытывают недостатка в артиллерийских боеприпасах.

Порт Восточный — российский морской порт федерального значения в бухте Врангеля залива Находка Японского моря.

 

 

Главная / Новости / РФ отправила нефть в Северную Корею вопреки санкциям ООН, принятым с участием Москвы