США ввели санкции против платформ «Атомайз», «Лайтхаус» и «Мастерчейн»

США ввели блокирующие санкции против платформ по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА) — российской блокчейн-платформы «Атомайз» (и ее совладельца Tokentrust Holdings Limited и «дочки» «Атомайзтех»), финтех-компании «Лайтхаус» и оператора платформы «Мастерчейн» («Системы распределенного реестра»). Это следует из сообщения OFAC. «Многие из юридических лиц, включенных сегодня в список, содействовали проведению транзакций или предлагали другие услуги, которые помогли организациям, включенным в список OFAC, избежать санкций», — сказано в сообщении ведомства.

Под санкции также попала компания Web3 Tech — ведущий разработчик в сфере блокчейн-технологий и продуктов в РФ и СНГ, создатель блокчейн-платформы «Конфидент», которая включена в реестр российского ПО. Так, например, на основе ее технологий, реализованы национальная система дистанционного электронного голосования, блокчейн-платформа ФНС, финтех-сервисы Альфа-банка.

Кроме того, под санкциями оказался обменный сервис Netexchange («Центр обработки электронных платежей»), эстонская Bitfingroup, которой управляет Тимур Буканов, а также криптовалютная биржа Crypto Explorer DMCC (биржа Awex) и ее дочерняя компания из города Ульяновска «Крипто Эксплорер».

В санкционный список США попала и платформа B-Crypto, которая занималась трансграничными переводами в партнерстве с Росбанком, следует из данных на сайте компании. Также в нем оказалась криптобиржа Bitpapа, зарегистрированная в ОАЭ, и компания «Лаборатория Кибербезопасности».

Пополнили станционный список и разработчик ПО «Эшелон технологии» вместе с дружественной ООО «Ключевые информационные системы» (гендиректор «Эшелон технологий» Александр Дорофеев являлся совладельцем ООО). Кроме того, в группу этих компаний входят проектно-консалтинговое бюро «Эшелон», «Эшелон-Инновации», учебный центр «Эшелон».

 

Главная / Новости / США ввели санкции против платформ «Атомайз», «Лайтхаус» и «Мастерчейн»