ЕС ввёл санкции в связи со смертью Алексея Навального в колонии

Европейский Союз ввёл санкции против 33 физических лиц и двух организаций в связи с внезапной смертью в российской исправительной колонии оппозиционера Алексея Навального. Список опубликован в официальном бюллетене ЕС.

Под санкции попали две исправительные колонии — ИК-6 во Владимирской области, где содержался Навальный до конца прошлого года, и ИК-3 в заполярном посёлке Харп, где он умер 16 февраля.

В станционный список также попали начальник ИК-3 Вадим Калинин, вынесший Навальному приговор судья Андрей Суворов и ещё несколько судей. Также под санкции попали чиновники ФСИН и министерства юстиции России и губернатор Ямало-Ненецкого округа, где умер Навальный, Дмитрий Артюхов.

В заявлении Совета говориться, что санкции введены с использованием механизма так называемого европейского закона Магнитского, в соответствии с которым санкции вводятся против лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека за рубежом.

Смерть Навального в заявлении названа «медленным убийством» — имеется в виду его длительное заключение в тяжёлых условиях.

«Санкции — свидетельство нашей решимости привлекать российское политическое руководство и власти к ответственности за продолжающееся нарушение прав человека в России», говорится в документе. Также в нём сказано, что «Путин это не Россия, а Россия — не Путин» и говорится о поддержке российского гражданского общества.

Кроме того, в заявлении ЕС содержится призыв к освобождению всех политзаключённых в России.

Главная / Новости / ЕС ввёл санкции в связи со смертью Алексея Навального в колонии