Суд ЕС снял санкции с бывшего гонщика «Формулы-1» Никиты Мазепина

Суд Евросоюза постановил аннулировать постановления, в соответствии с которыми бывший гонщик «Формулы-1» Никита Мазепин был включен в санкционный список.

Согласно решению суда, родственные связи с отцом бывшего гонщика, российским бизнесменом Дмитрием Мазепиным, являются недостаточным основанием для того, чтобы его считали связанным с отцом общими интересами. Миллиардер Дмитрий Мазепин является основателем компании «Уралхим».

Напомним, что Никиту Мазепина внесли в санкционный список Евросоюза в марте 2022 года в связи со связями его отца – бизнесмена, который работает в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник доходов для российского правительства.

По данным Совета ЕС, Дмитрий Мазепин был основным спонсором деятельности своего сына в качестве водителя команды Haas на «Формуле-1». Титульным спонсором команды была компания «Уралкалий», совладельцем которой был Дмитрий Мазепин.

По мнению суда, Совет ЕС не доказал связь между гонщиком и его отцом с точки зрения экономики, капитала или наличия общих интересов на момент включения в санкционные списки. Также отмечается, что с марта 2022 года Мазепин больше не является гонщиком команды «Хаас».

Главная / Новости / Суд ЕС снял санкции с бывшего гонщика «Формулы-1» Никиты Мазепина