США ввели санкции против компаний из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана

Минфин США ввёл санкции против нескольких компаний из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана за поставку товаров в РФ в обход санкций.

Новые санкции США были приняты ко второй годовщине российского вторжения в Украину и в связи со смертью российского оппозиционера Алексея Навального. Под ограничения попали более чем 500 физических и юридических лиц в России и третьих странах, в том числе в Европе, Восточной Азии, Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

В санкционный список попало  представительство компании Polarstar Logistics в Узбекистане. При этом не уточняется, как именно Polarstar Logistics связана с Россией. Из данных на сайте компании следует, что она занимается грузовыми перевозками различной сложности — от машин до скоропортящихся продуктов. У фирмы также есть офис в Дубае (ОАЭ).

Также под санкции попали зарегистрированные в Казахстане компании Da Group 22 и Elem Group, а также кыргызстанская Ukon. По данным Минфина США, Ukon отправляла авиационные компоненты и части американского производства в Россию. Da Group 22 и Elem Group занимается оптовой торговлей электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запчастями, пишут казахстанские СМИ.

Напомним, что это не первый раз, когда компании из Центральной Азии попадают в санкционные списки США. Ранее США ввели ограничения против предприятий из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана за поставки подсанкционных товаров в РФ.

Главная / Новости / США ввели санкции против компаний из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана