Япония ужесточает санкции против России из-за Украины

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 25 февраля 2024 года заявил, что его правительство вводит новые санкции против российских граждан и организаций. Об этом он сообщил на пресс-конференции после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, прибывшим в Японию с официальным визитом.

По словам Кисиды, санкции будут направлены на то, чтобы оказать давление на РФ. Среди мер, которые вводит Япония, — замораживание активов, запрет на въезд и ограничение сотрудничества в сферах энергетики, обороны и космоса.

Кисида также подчеркнул, что Япония остается надежным партнером Украины и будет продолжать оказывать ей гуманитарную и экономическую помощь, а также поддерживать ее реформы и интеграцию в европейское и мировое сообщество. Он выразил надежду, что визит Зеленского будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Президент Украины, в свою очередь, поблагодарил Японию за солидарность и поддержку. Он также призвал международное сообщество усилить санкционное давление на Москву. Зеленский также выразил интерес к расширению торговых и инвестиционных связей с Японией, а также к совместным проектам в области инноваций, зеленой энергетики и цифровизации.

 

Главная / Новости / Япония ужесточает санкции против России из-за Украины