Суд ЕС отказал Усманову и Шувалову в снятии санкций

Европейский суд отклонил апелляции на санкции ЕС, которые были поданы российским миллиардером Алишером Усмановым и бывшим первым вице-премьером, председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым, сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на решение, вынесенное в среду, 7 февраля.

Напомним, что Усманов попал под европейские санкции в марте 2022 года — вскоре после начала широкомасштабного вторжения в Украину. В обосновании санкций говорилось, что миллиардер имеет «особо тесные связи» с президентом России Владимиром Путиным и «активно поддерживал политику российского правительства по дестабилизации Украины», цитирует Reuters.

Шувалова добавили в санкционный список как лицо, «поддерживающее действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», сообщает агентство.

В мае прошлого года Усманов решил через суд оспорить введение против него персональных санкций Евросоюза. Как писал Bloomberg, адвокаты миллиардера заявляли, что европейские чиновники несправедливо выбрали их подзащитного в качестве «добычи», поскольку он является «заметным символом», известным общественности.

Европейский суд, согласно решению, опубликованному на его сайте, отклонил аргументы стороны Усманова и поддержал позицию ЕС. В обосновании решения суд, в частности, сослался на расследование журналистов, обнаруживших, что с 2006 по 2008 год советник Путина Валентин Юмашев получил от компании миллиардера $6 млн, и на тот факт, что принадлежащая Усманову газета «Коммерсантъ» в октябре 2021 года опубликовала «антиукраинскую пропагандистскую» статью Дмитрия Медведева.

В решении по Шувалову суд отметил, что его деятельность на посту руководителя госбанка однозначно указывает на поддержку им действий российских властей в Крыму и на Украине. Выход Шувалова из Совета Евразийской экономической комиссии на решение суда не повлиял.

Главная / Новости / Суд ЕС отказал Усманову и Шувалову в снятии санкций