В Киеве заявили о поступлении в бюджет изъятых у Дерипаски и Сальдо $850 000

Руководитель фонда госимущества Украины Виталий Коваль сообщил в соцсети Facebook, что в бюджет Украины поступили первые $ 850 000, которые были арестованы в результате западных санкций. В указанную сумму входят сбережения оккупационного «губернатора Херсонской области» Владимира Сальдо, так называемого «сенатора от Запорожской области Дмитрия Ворона» и активы одной из компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски.

По словам руководителя украинского госимущества, конфискация средств стала возможной благодаря совместной работе украинского правительства, минюста, правоохранительных и судебных органов.  Как отметил Коваль, процедура изъятия продолжится и может затронуть всех фигурантов санкционных списков, вне зависимости от их гражданства.

Напомним, что в октябре 2022 г. совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины одобрил список лиц, подпадающих под санкции. В их число тогда же вошли Сальдо и Дерипаска.

23 декабря 2023 г. Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа, которые вводят в действие решение СНБО о новых санкциях против российских компаний и физлиц. В списке перечислены 134 юрлица и 51 человек, следует из документов, опубликованных на сайте главы государства.

Под персональные санкции, помимо граждан РФ, попал родившийся в Одессе гражданин Великобритании Леонид Блаватник, который в 2015 г. возглавил список богатейших людей Великобритании по версии Sunday Times. Также под санкции попал гражданин Кипра бизнесмен Вадим Ермолаев. Ограничения введены против ряда компаний, зарегистрированных в аннексированном Крыму, на других оккупированных территориях Украины, а также фирмы из Австрии, Белоруссии и Латвии.

Санкции вводятся на срок от трех до 10 лет и предполагают замораживание активов, запрет их вывода с территории Украины, аннулирование лицензий и прекращение торговых операций и транзита ресурсов.

Главная / Новости / В Киеве заявили о поступлении в бюджет изъятых у Дерипаски и Сальдо $850 000