OFSI: в Великобритании заморожено £22,7 млрд российских активов

По состоянию на октябрь этого года в Великобритании было заморожено российских активов на 22,7 млрд фунтов стерлингов ($28,9 млрд). Это следует из данных приведенных в годовом отчете местного санкционного регулятора, Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) британского Минфина. Год назад объем замороженных Великобританией активов составлял 18,4 млрд фунтов стерлингов (примерно $21 млрд).

В конце ноября Bloomberg напоминал, что российские активы на более чем 200 млрд евро сейчас заморожены в ЕС. Во вторник, 12 декабря, Европейский союз согласовал соглашение о порядке замораживания и конфискации активов на своей территории.

Немногим ранее издание Financial Times, ссылаясь на высокопоставленных чиновников ЕС сообщало, что новые правила по замораживанию активов и использованию доходов от них коснутся только активов ЦБ. На первом этапе комиссия хочет потребовать от центральных депозитариев, хранящих активы российского центрального банка, размещать получаемую от них прибыль на отдельных счетах. На втором этапе плана прибыль будет переведена в общий бюджет ЕС и пойдет на поддержку Украины.

Главная / Новости / OFSI: в Великобритании заморожено £22,7 млрд российских активов