США расширили санкции против российского нефтяного сектора

Минфин США ввел новые санкции в ответ на продолжающееся вторжение России в Украину. Эти санкции затронули три компании и три нефтяных танкера, связанных с нарушением установленного Западом ценового потолка на российскую нефть.

«Вместе с нашими партнерами по коалиции Соединенные Штаты привержены цели ограничения нефтяных доходов, которые Кремль может использовать для финансирования своей войны против Украины, сохраняя при этом поставки на мировой энергетический рынок», — сказано в заявлении Мэтью Миллера, официального представителя Госдепартамента.

Под санкции попали две компании из ОАЭ и одна из Либерии, вместе с их танкерами, которые обвиняются в перевозке российской нефти по завышенным ценам. Минфин США заявил, что эти меры призваны ограничить нефтяные доходы России, сохраняя при этом стабильность на мировом энергетическом рынке.

Напомним, что это не первая попытка американских властей сдержать российский нефтяной экспорт: ранее были введены ограничения против пяти компаний из ОАЭ и Турции. В декабре прошлого года Евросоюз и страны G7 установили ценовой потолок на российскую нефть, который составил 60 долларов за баррель. В феврале были также ограничены цены на нефтепродукты. Однако Россия продолжает активно торговать нефтью со странами, не присоединившимися к санкциям.

Главная / Новости / США расширили санкции против российского нефтяного сектора