США ввели новые санкции против СВР, Татьяны Москальковой и оборонных заводов

США ввели санкции против 46 физических лиц из России. Это следует из информации на сайте ведомства. Также в список попала служба внешняя разведки РФ и оборонные заводы.

Под новые санкции попали, в частности, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, помощники президента России Игорь Левитин и Дмитрий Шальков (последний возглавляет Контрольное управление президента), глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Объектами персональных санкций также стали гендиректор венчурного фонда «Интерроса» «Восход» Руслан Саркисов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, омбудсмен так называемой «ДНР» Дарья Морозова, детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова.

Ограничения введены против Службы внешней разведки России, золотодобывающей компании «Полюс», горнорудной компании Polymetal. Всего в санкционный список попали 69 российских предприятий, а также одна фирма из Армении и одна из Кыргызстана. 30 из них, как сообщает«Коммерсант», занимаются производством и импортом электроники и полупроводников. США считают, что все эти компании поддерживают армию и военную промышленность России.

Санкции заключаются в том, что США фактически запрещают продажу этим предприятиям любых товаров, кроме продовольствия и медикаментов.

Кроме того, под санкции попали Санкт-Петербургский горный университет, Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина и ещё ряд вузов, занимающихся образованием в области горнодобычи и нефтяной промышленности.

 

 

 

Главная / Новости / США ввели новые санкции против СВР, Татьяны Москальковой и оборонных заводов