Reuters: G7 расширит экспортные и энергетические санкции против РФ

Страны G7 по итогам саммита 19–21 мая решили расширить антироссийские санкции. Об этом сообщает Reuters со сслыкой на свои источники. Новые ограничения должны затронуть торговлю и энергетический сектор. По информации агентства, США предлагают союзникам запретить весь экспорт в Россию как минимум в определенных категориях с исключением для некоторых позиций.

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

Как уточняет Reuters, будут нацелены на предотвращение их обхода с участием третьих стран, «подрыв будущего производства энергии в России» и «ограничение торговли, которая поддерживает российские вооруженные силы».

Американцы ожидают, что союзники по G7 скорректируют свой подход по ограничению торговли с Россией. Источники Reuters рассказали, что США  ранее подталкивали партнеров изменить подход, который позволяет «продавать в Россию все товары, если только они однозначно не внесены в черный список». Союзники пока не согласны на более широкий подход, но в Вашингтоне хотят, чтобы он применялся хотя бы в отношении сфер, «наиболее чувствительных для российских военных». «Следует ожидать, что в нескольких сферах, особенно связанных с оборонно-промышленной базой России, произойдет изменение презумпции»,— заявил американский чиновник Reuters.

Financial Times сообщают, что G7 и Евросоюз собираются запретить импорт российского трубопроводного газа по направлениям, на которых поставки ранее были сокращены.

Главная / Новости / Reuters: G7 расширит экспортные и энергетические санкции против РФ