Фридман и Авен готовятся продавать активы в России (и не только Альфа-банк)

Люксембургский холдинг ABH Holdings, которому в России принадлежат Альфа-банком и «Альфа Страхованием», выходит и из других активов в стране. В начале марта стало известно, что совладельцы банка Михаил Фридман и Петр Авен собираются продать свои доли в нем. Но дело не ограничится только банком: миллиардеры выйдут и из других российских активов. Об этом сообщает Би-би-си.

Издание утверждает, что в его распоряжении есть заявление члена совета директоров люксембургского холдинга ABH Эндрю Бакстера о готовящемся выходе из российских активов.

Люксембургская ABH Holdings владеет Альфа-банком и «Альфа Страхованием». О продаже Альфа-банка было известно с начала марта. На этот раз Фридман и его партнеры готовятся и к продаже страхового бизнеса.

«Сейчас согласовываем с европейскими регуляторами сделку по продаже российского банка и подход к другим сделкам: продажа, редомициляция [переезд компании из одной юрисдикции в другую] или реструктуризация с выделением бизнеса», — сказано в заявлении Бакстера.

В марте о планах вывести все российские активы из «недружественной» юрисдикции рассказывал Би-би-си собеседник, близкий к Фридману.

Собеседник Би-би-си в руководстве «Альфа-групп» эти планы подтвердил.

«Сейчас невозможно вести бизнес и здесь, и там. Мы ждали, что «железный занавес» закроется с нашей стороны, но он более плотно закрылся с той стороны, поэтому бизнес вести и в России, и на Западе невозможно», — пояснил решение собеседник Би-би-си.

Он добавил: «Все компании «Альфа-групп» идут по дороге редомициляции. Процесс непростой и небыстрый, он связан с бюрократическими препятствиями — как с внутренними, так и с внешними. Но мы идем по этой дороге, и активы будут редомицилироваться».

Напомним, что на этой неделе было опубликовано расследование проекта «Схемы» украинской службы «Радио Свободы» (объявлено в России «иностранным агентом»), в котором утверждалось, что «Альфа Страхование» страхует российскую военную технику.

Главная / Новости / Фридман и Авен готовятся продавать активы в России (и не только Альфа-банк)