Bloomberg узнал о планах США и ЕС скоординировать новые санкции против РФ

США, Евросоюз и ряд других стран готовят новые санкции против России, которые будут вводиться каждой страной самостоятельно, но скоординированно с другими. Об этом написал Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

На этот раз страны сосредоточатся на устранении лазеек в прошлых санкционных пакетах и предотвращении возможностей обхода санкций. О планах объявят на встрече лидеров стран «Большой семерки» в мае в Японии, сообщило агентство. На саммите лидеры смогут обсудить, какие меры против России сработали и какие варианты еще остаются, добавило оно. Учитывая все уже введенные ограничения, найти новые сферы для санкций непросто, считает Bloomberg.

Напомним, что ранее США предлагали полностью запретить экспорт в Россию из стран G7, но Япония и ЕС не согласились.

Для Евросоюза новый пакет санкций станет 11-м. Среди обсуждаемых мер — запрет на транзит многих товаров через территорию России и ограничения в отношении судов, которые отключают навигационные системы, сообщали источники Bloomberg в апреле. Кроме того, возможны персональные санкции в отношении примерно 30 человек.

Усилия США, ЕС и других стран на давлении на страны, которые продолжают активно торговать с Россией, усиленное отслеживание ключевых товаров и наказание компаний, которые помогают России уклоняться от ограничений, написал Bloomberg. Как ожидается, лидеры G7 расширят санкции, касающиеся технологий и оборудования, которое используют российские военные и промышленность, добавило агентство.

Главная / Новости / Bloomberg узнал о планах США и ЕС скоординировать новые санкции против РФ