Адвокат из Нью-Йорка признался, что помогал Вексельбергу обходить американские санкции

Адвокат из Нью-Йорка Роберт Уайз признался в суде, что незаконно помогал управлять шестью объектами элитной недвижимости российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, находящимуся под американскими санкциями. Об этом пишет Bloomberg.

Как сообщает агентство, Уайз в рамках соглашения с обвинением признал вину по одному пункту обвинения в сговоре с целью отмывания средств и обходе санкций. Юрист сообщил, что способствовал выплате $3,8 млн налогов и страховых взносов за дома в Нью-Йорке и Флориде в пользу Вексельберга.

По данным издания, адвоката нанял для управления имуществом Виктор Воронченко, друг детства Вексельберга. В феврале Министерство юстиции США обвинило Воронченко в сговоре с целью обхода санкций и отмывании денег.

По данным Минюста США, с 2008 по 2017 год Вексельберг через ряд подставных компаний приобрел недвижимость в США: квартиру и поместье в Нью-Йорке, а также квартиру и пентхаус во Флориде. После введения санкций против Вексельберга на счета Уайза начали поступать деньги от компании и российского гражданина, связанных с Воронченко. Всего с этих двух счетов было переведено около $4 млн.

Главная / Новости / Адвокат из Нью-Йорка признался, что помогал Вексельбергу обходить американские санкции