Польша и страны Балтии предложили ЕС отключить Газпромбанк от SWIFT и ввести ряд других ограничений в отношении российских нефти и алмазов

Польша, Эстония, Латвия и Литва предложили в рамках следующего пакета санкций ЕС отключить Газпромбанк от межбанковской системы SWIFT, ограничить экспорт нефти по трубопроводу «Дружба» и запретить импорт российских алмазов. Об этом пишет EuObserver.

«[Учитывая] использование Кремлем банка для продвижения политических интересов, отключение Газпромбанка от SWIFT имеет приоритетное и символическое значение», — говорится в совместном обращении Варшавы и стран Балтии.

Кроме того, в документе предлагается заморозить активы как можно большего количества банков и финучреждений из России, поскольку в противном случае даже при отключении от SWIFT с ними можно будет проводить операции иными способами. Среди иных предложенных ограничений — закрытие доступа в европейские порты для иностранных судов, которые арендованы или перевозят грузы для зарегистрированных в России компаний, а также запрет на импорт российского алюминия и на экспорт алмазов в Бельгию.

Санкции должны быть расширены на тех граждан России, кто несет ответственность за «нарушения свободы собраний в контексте антивоенных демонстраций» и «нарушения свободы слова в контексте массовой цензуры», а также на чиновников и организации, которые причастны к разработке и использованию системы распознавания лиц в Москве. Эта система, сказано в документе, «применялась для проведения массовых произвольных задержаний участников протестов против вторжения России на Украину и для выявления лиц, уклоняющихся от призыва».

Главная / Новости / Польша и страны Балтии предложили ЕС отключить Газпромбанк от SWIFT и ввести ряд других ограничений в отношении российских нефти и алмазов