Bloomberg узнал об обсуждении в G7 почти полного запрета экспорта в Россию

Некоторые ключевые союзники Украины, включая США, допускают введение практически полного запрета на экспорт в Россию, пишетBloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По словам источников агентства, чиновники из стран G7 (в нее входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) обсуждают это предложение в преддверие саммита лидеров группы, который пройдет в мае в Японии. Пока эти меры находятся в процессе обсуждения и могут измениться, отметили источники Bloomberg.

По словам источников, новое предложение может полностью изменить действующий санкционный режим — сейчас любой экспорт в РФ считается разрешенным, если на него не наложены санкции. В случае принятия новых предложенных мер, ситуация будет обратной — под запретом окажутся поставки все товаров, кроме тех категорий, экспорт которых разрешен.Что именно будет разрешено экспортировать в Россию, еще предстоит согласовать, но скорее всего, это будут сельскохозяйственные товары (включая продовольствие) и медикаменты, сообщил агентству один источник.

Введение практически полного эмбарго на экспорт будет означать, что большая часть сохраняющихся на сегодня потоков товаров в Россию прекратится, отмечает Bloomberg.

Однако пока для введения подобных мер существуют серьезные ограничения. В частности, чтобы их принял ЕС, его должны одобрить все 27 стран, входящих в него, а процесс согласования санкций в ЕС и до этого был долгим и сложным.  Кроме того, такая мера вызовет негативную реакцию со стороны компаний, которые пока поставляют товары в Россию, и может привести к ответным мерам Москвы.  Также она может стать причиной дальнейшего сближения России с Китаем.

Уже введенные против РФ санкции привели к тому, что экспорт в Россию из ЕС и стран G7 сократился почти вдвое, до $66 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Trade Data Monitor. Под ограничения попали многие группы товаров, от электроники до товаров роскоши.

Отдельно от G7 новый, 11-й пакет санкций разрабатывается ЕС. Польша предложила включить в него ограничения в области атомной энергетики, запрет поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» и импорта российских алмазов. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее сообщила, что санкции из этого пакета будет направлен на борьбу с обходом Россией уже существующих ограничений.

Главная / Новости / Bloomberg узнал об обсуждении в G7 почти полного запрета экспорта в Россию