ЕС ввёл новые санкции против ЧВК «Вагнер», а также против РИА ФАН

ЕС добавил ЧВК «Вагнер» в ещё один санкционный список, а также ввёл санкции против Федерального агентства новостей (РИА ФАН), что следует из документа, опубликованного в четверг в «Официальном журнале ЕС».

Как указано в тексте документа, две внесённые в санкционный список структуры несут ответственность за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

О ЧВК «Вагнер»,  возглавляемой близким к Путину бизнесменом Евгением Пригожиным, говорится, что эта группа активно участвует в агрессивной войне России против Украины и возглавила атаки на украинские города Соледар и Бахмут в начале нынешнего года.

РИА ФАН попало под санкции, поскольку входит в медиагруппу «Патриот», чей попечительский совет возглавляет Пригожин. Как говорится в журнале ЕС, РИА ФАН причастно к пропаганде и дезинформации о войне России в Украине и продвигает действия, предпринимаемые ЧВК «Вагнер».

Напомним, что Совет Европейского союза по иностранным делам ввёл санкции против основанной Пригожиным ЧВК ещё в 2021 году. Тогда меры связали с тем, что, по мнению Брюсселя, группа была причастна к серьёзным нарушениям прав человека в Ливии, Сирии, Центральноафриканской Республике, Украине. Активы компании в ЕС подлежали заморозке, а европейским компаниям запрещалось сотрудничать с ней в любом виде

Главная / Новости / ЕС ввёл новые санкции против ЧВК «Вагнер», а также против РИА ФАН