В Швейцарии выявили более 120 случаев нарушений санкций против РФ

В Швейцарии выявили 126 случаев нарушений санкций против России, однако Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) до сих пор выписал лишь два штрафа из-за нарушения правил экспорта в страну-агрессор. Об этом сообщает РБК-УКРАИНА со ссылкой на SRF.

Как заявила руководитель отдела безопасности товаров Федерального ведомства таможенной и пограничной безопасности Швейцарии Александра Майер, ведомство сообщило SECO о 126 случаях экспорта, нарушающих санкции. Еще для 500 — ограничились разъяснениями. При этом экспортируются промышленные товары всех видов, мебель и предметы роскоши.

Так, например, в мае 2022 года таможенники на швейцарской границе остановили экспортера, который хотел вывезти 1850 килограммов смазочных материалов в Россию. Это один из двух случаев, в которых Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам наложил штраф. Экспортера обязали оплатить всего 4500 франков, поскольку руководитель компании не знал запрета.

«На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что декларирующие и разглашающие это не знают о правилах. Санкционные правила корректировались множество раз. Перечень товаров, подпадающих под санкции, постоянно меняется. Непреднамеренное нарушение санкций может произойти из-за недостаточной осторожности», — отметила Майер.

В SECO объясняют небольшое количество штрафов тем, что обработка уведомления от таможни о возможном нарушении «требует много времени и ресурсов».

Издание подчеркивает, что сейчас почти не осталось товаров, которые можно экспортировать в Россию — исключения касаются определенных лабораторных реактивов и медицинских препаратов.

Главная / Новости / В Швейцарии выявили более 120 случаев нарушений санкций против РФ