Абрамович оплатил квартиру, которую Путин подарил своей учительнице

Миллиардер Роман Абрамович через офшор оплатил покупку квартиры в Тель-Авиве для бывшей учительницы Владимира Путина. Об этом 2 апреля сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на обнаруженные недавно финансовые отчеты.

В статье говорится, что во время государственного визита в Израиль в 2005 году Путин провел короткую встречу со своей бывшей учительницей немецкого языка Миной Юдицкой-Берлинер.

Позднее он начал дарить ей подарки и, по словам самой Юдицкой-Берлинер в интервью спустя 10 лет израильскому изданию, помог ей с покупкой квартиры за $208 тыс.

Однако журналисты выяснили, что деньги на покупку этой квартиры поступили не от Путина, а с офшорного счета, контролируемого Абрамовичем.

«Эти расписки усиливают впечатление о договоренности, которую оба мужчины долгое время отрицали – что огромное состояние Абрамовича, первоначально полученное от продажи государственных активов на постсоветском пространстве, было связано с ниточками, за которые мог потянуть Путин», – говорится в статье.

Напомним, что Абрамович десятилетиями оспаривал любую финансовую связь, требуя от СМИ опровержений и даже пытаясь действовать через суд, чтобы аннулировать статьи, в которых предполагалось, что он выполнял распоряжения Путина.

Документы, на которые сейчас ссылается The Washington Post, были получены газетой совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей. Они включают дарственный договор, в котором записан перевод $245 тыс. Юдицкой-Берлинер от компании Абрамовича на Кипре. Деньги поступили в период, когда она купила небольшую квартиру в центре Тель-Авива.

Представитель Абрамовича признал факт дарения квартиры, но отметил, что он был сделан не по указанию Путина, а «по просьбе, полученной от еврейской общины».

 

Главная / Новости / Абрамович оплатил квартиру, которую Путин подарил своей учительнице