США ввели санкции против посредника между РФ и КНДР

США ввели санкции против гражданина Словакии, который, выступавшего, по утверждению Министерства финансов США, посредником при заключении сделки о продаже Северной Кореей оружия России.

В сообщении Минфина США говорится, что Ашот Мкртычев, уроженец Азербайджана, имеющий словацкое гражданство, нарушил санкции, введённые Вашингтоном против КНДР. По утверждению Минфина США, в конце 2022-го и начале 2023 года Мкртычев совместно с некими представителями Северной Кореи вёл переговоры с российскими представителями о поставках из КНДР в Россию около 20 наименований вооружений в обмен на пассажирский самолёт и сырьё. Высокопоставленные российские представители якобы выражали согласие заключить эту сделку. Кроме того, как утверждается, Мкртычев совместно с неким российским представителем занимались вопросом поставки самолёта в КНДР.

В сообщении говорится, что Россия с начала войны в Украине потеряла уже около 9 тысяч единиц военной техники и теперь ищет возможностей пополнить запасы. «Схемы, подобные той, о которой идёт речь в деле Мкртычева, показывают, что последней надеждой Путина остаются такие поставщики, как Иран и КНДР», – заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

В четверг представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби в заявил, что у Вашингтона есть информация, что Россия вела переговоры о поставках оружия и боеприпасов с КНДР в обмен на поставки продовольствия.

в 2009 году Ашот Мкртычев был осуждён в Словакии судом первой инстанции по обвинению в организации заказного убийства. В словацких СМИ его тогда называли «бывшим торговцем оружием». Приговор, однако, так и не вступил в законную силу. Сейчас Мкртычеву принадлежит в Словакии одна компания с уставным капиталом в 5 тысяч евро.

Главная / Новости / США ввели санкции против посредника между РФ и КНДР