«Ключ к России будущего – в руках Украины». Форум свободной России провел в Риге 4-ю Антивоенную конференцию

Беспрецедентное – более 200, и это только в первые дни регистрации! – количество заявок на участие. Несколько десятков аккредитованных СМИ из разных стран Европы. И специальное обращение экс-премьера Великобритании Лиз Трасс, которая заверила присутствующих, что полностью поддерживает их инициативы. Так 24–25 марта в столице Латвии Риге прошла 4-я Антивоенная конференция, организованная Форумом свободной России, самой большой официальной структурой российской оппозиции.

Среди участников – сооснователи Форума свободной России политики Гарри Каспаров и Иван Тютрин, представительница Британского парламента Алисия Кернс, экс-координатор Госдепа США по санкциям Дэниел Фрид, замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас, латвийский дипломат, бывший посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш, депутат Европарламента Иварс Иябс, российские оппозиционеры Геннадий Гудков, Евгений Чичваркин, Дмитрий Гудков, Максим Резник, публицисты Альфред Кох и Александр Морозов, галерист Марат Гельман, журналисты Игорь Яковенко, Евгений Киселев, Андрей Архангельский, Ян Левченко, экономист Владислав Иноземцев, юристы Елена Лукьянова, Наталья Пелевина, Даниил Константинов, общественные активистки Евгения Чирикова и Анастасия Шевченко, политологи Дмитрий Орешкин и Михаил Савва, офицер Вооруженных сил Украины Тарас Березовец, народный депутат Украины Олег Дунда и многие другие.

Главным тезисом конференции смело можно назвать «Победу – Украине, свободу – России!», поскольку в том, что украинская победа и крах путинской диктатуры в РФ взаимосвязаны, никто не сомневался.

«В Украине идет война не просто региональная или континентальная, это война за новый мировой порядок, – отметил Гарри Каспаров. – Война между Свободой и тиранией. Украина защищает весь Свободный мир, и весь Свободный мир – на ее стороне. Это наша война, и мы обязаны сделать все, чтобы победить».

«Смерть Кащеева подвешена в колбе где-то в штабе российских войск в Севастополе, – считает бизнесмен и волонтер Евгений Чичваркин, – нам нужно максимально способствовать тому, чтобы ВСУ побыстрее туда добрались. Как именно? Ну, например, скинуться на броневик и отправить его украинской армии. Что мы, собственно, и делаем с марта прошлого года…».

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что путинская Россия уже проиграла: «Потерпела поражение как форма цивилизации. Раз Путин полез с войной в Украину, значит, он не мог предложить ей более привлекательного проекта, чем Запад. Не хотели расширения НАТО – вот вам расширение НАТО. Это что, победа? Тоже поражение. Только еще не осознанное. Русский мир стал токсичен. Говорить по-русски стыдно – может, это великая победа Путина?.. Ключ к России будущего – в руках Украины, нравится это украинцам или нет. Без осознанного поражения на поле боя Россия будущего невозможна.

Реальным поражением Путина станет потеря Крыма. Но невозможность взять Бахмут уже подрывает его авторитет.

Обсуждали участники конференции и другие важные вопросы, связанные с российской агрессией в Украине и преступностью путинского режима. К примеру, что такое Z-идеология и идеология ли это? 

По мнению культуролога Яна Левченко, Z – это знак, которым обычно перечеркивают пустое место на листе бумаги, потому Z-идеология – это идеология пустого места. А его коллега Андрей Архангельский считает путинское Z-помешательство «идеологией коммунальной зависти, возведенной в абсолют: нассать в суп соседке! И всё! Другой идеологии у Кремля нет».

«Гораздо большее преступление, чем омоновец, избивающий протестующего, совершает учитель в школе, разрушающий Z-идеологией душу ребенка», – убежден политик Максим Резник.

Почему полномасштабное вторжение в Украину вообще оказалось возможным? 

По словам публициста (в прошлом – вице-премьера РФ) Альфреда Коха, «Путин был невестой, которую сватали два жениха, США и Китай. И он думал, что в таком торге у него есть право на «маленькие шалости». Мол, а я вот хочу напасть на Украину, и что вы мне сделаете, если я вам нужен?..».

Какого наказания заслуживают военные преступники, будут ли спецтрибунал и коллективная ответственность для всех русских? 

Вопрос о том, чтобы наказать всех виновных, не исчезнет из повестки дня до тех пор, пока будет существовать государство Украина, убежден правозащитник Даниил Константинов, руководитель проекта «Список Путина».

«Самое жуткое впечатление на меня произвело посещение Изюмского леса, где только в первые дни эксгумировали 500 погибших, – признался политолог и офицер ВСУ Тарас Березовец. – Когда ты видишь тела военных, застреленных по лекалам НКВД, пулей в затылок, с руками, скрученными за спиной ремнем или проволокой, изувеченные тела мирных украинских граждан, которых пытали только потому, что на них кто-то донес… Это страшное место, куда обязаны будут приехать тысячи россиян, чтобы своими глазами увидеть последствия путинской политики геноцида, применяемой в Украине. Так же, как и в Мариуполь, где тела убитых до сих пор не хоронят. Их просто сносят с разрушенными домами…».

Какими должны быть санкции Запада в отношении путинской России?

Британская политик Алисия Кернс рассматривает санкции как инструмент не только наказания, но и влияния на дальнейшее поведение, а российско-американский экономист Владислав Иноземцев считает, что Россию надо лишать, в первую очередь, даже не денег, а доступа к технологиям и продуктам высоких технологий, которые она может использовать в своем ВПК.

Нужно ли замораживать активы российских олигархов?

«Россия – средневековое государство: сегодня ты олигарх, а завтра уже сидишь в тюрьме и твои миллиарды конфискованы, – говорит журналистка-расследовательница Анастасия Кириленко, – поэтому замораживать деньги олигархов нужно! Ведь в любой момент они могут быть отобраны Путиным и пущены на войну».

Немаловажным был и вопрос об объединении российской оппозиции на базе общих принципов. О том, чего пока, увы, не удавалось достичь.

«После 24 февраля 2022 года мы сделали огромный шаг вперед, – обнадежил сооснователь Форума свободной России Иван Тютрин. – Потому что после аннексии Крыма, в 2014 году, российская оппозиция объединиться не смогла. Мы могли вместе разговаривать, но не могли артикулировать какую-то общую позицию, потому что две оппозиционные группы не зафисксировали четко свою позицию по Крыму. Форум свободной России был единственной структурой, которая четко зафиксировала: возвращение Крыма Украине – необходимое условие превращения России в демократическцю страну, которая станет частью свободного мира. После 24 февраля все ведущие группы российской оппозиции встали на эту же позицию. Теперь, если вы посмотрите их программные тезисы, вы увидите: они очень близки к тому, что участники Форума обсуждали долгое время. Это дало нам серьезную базу для совместной работы. И эта работа началась практически сразу после полномасштабного путинского вторжения в Украину. Был создан Российский Комитет Действия, Антивоенный комитет, и, в общем-то, я считаю, что такого уровня консолидации российской оппозиции не было очень давно, может быть, даже с 2011 года».

Дискуссии с участием спикеров конференции, заинтересованных представителей общественности и СМИ можно увидеть на ютуб-канале Форума свободной России: там выложена трансляция 4-й Антивоенной конференции. Кстати, впервые состоявшейся не в Вильнюсе, где ФСР базируется с 2016 года.

Вполне возможно, что и пятая конференция пройдет в столице другого европейского государства – Париже, Берлине или Брюсселе, где Форум вскоре откроет представительство. Запрос на подобные мероприятия очевиден.

Главная / Новости / «Ключ к России будущего – в руках Украины». Форум свободной России провел в Риге 4-ю Антивоенную конференцию