Молдова готовит санкции против около 25 человек в связи с войной России против Украины

Молдова готовит персональные санкции против ряда лиц в связи с российским вторжением в Украину, первые решения могут объявить через несколько недель.

Об этом заявил министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску в интервью молдавской службе «Радио Свобода«, пишет «Европейская правда«.

По словам Попеску, Молдова начала постепенно присоединяться к европейским санкциям против России в связи с ее агрессивной войной против Украины и через несколько недель объявит санкции против ряда лиц.

«Речь идет преимущественно о запрете въезда, замораживании банковских счетов и активов физлиц, которые так или иначе причастны к агрессии против Украины», — отметил Попеску.

Попеску не стал называть лиц, которые могут попасть в санкционный список, отметив лишь, что речь идет об «около 25 человек» и примерно половина из них — граждане Российской Федерации.

По его словам, в начале марта ЕС призвал Кишинев присоединиться к персональным санкциям, примененным Евросоюзом в связи с войной в Украине и нарушениям прав человека.

Главная / Новости / Молдова готовит санкции против около 25 человек в связи с войной России против Украины