В Литве предлагается предавать огласке связи компаний с Россией и Беларусью

В Литве предложили публиковать данные о литовских компаниях, продолжающих развивать экономические связи с Россией и Беларусью. Это должно делаться в целях побуждения литовских компаний к отказу от деловых связей со страной-агрессором Россией и поддерживающей агрессию Беларусью.

Такое предложение к рассматриваемому Сеймом Законопроекту об установлении ограничительных мер в связи с военной агрессией против зарегистрировал председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Кащюнас.

«Очевидно, что деловые связи литовских компаний с российскими и белорусскими субъектами способствуют поддержанию жизнеспособности режима Владимира Путина, что несовместимо с интересами национальной безопасности Литвы», — аргументирует свое предложение политик.

В случае одобрения Сеймом статья закона «Ограничительные меры» будет включать в себя то, что «после вступления в силу этого закона обеспечивается публичное объявление данных об экономических отношениях учрежденных в Литовской Республике юридических лиц с Российской Федерацией и Республикой Беларусь». Объем публикуемых данных и порядок публикации будут определяться Правительством или уполномоченными им органами.

По мнению Кащюнаса, последовательно увеличивающееся приобретение недвижимого имущества в Литве гражданами агрессивного государства или учрежденными ими юридическими лицами может в перспективе создать угрозу интересам национальной безопасности. В целях снижения возможных рисков, он предлагает дополнить установленные законопроектом ограничительные меры ограничением для граждан России и управляемых ими юридических лиц приобретать недвижимость на территории Литвы.

Главная / Новости / В Литве предлагается предавать огласке связи компаний с Россией и Беларусью