Шойгу представил к наградам пилотов Су-27 после инцидента с беспилотником США

Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к государственным наградам летчиков истребителей Су-27, 14 марта поднимавшихся в воздух из-за американского беспилотника над Черным морем, говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Как заявило Министерство обороны РФ, летчики «предотвратили нарушение» американским беспилотником «границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции». При этом ведомство подчеркнуло, что российские истребители не применяли бортовое вооружение, в контакт с беспилотным летательным аппаратом не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Напомним, что о падении в Черное море разведывательного беспилотника MQ-9 стало известно вечером 14 марта. По версии американской стороны, российский Су-27 задел воздушный винт беспилотника, после чего он был затоплен американцами в международных водах. США утверждают, что российские истребители произвели «небезопасный и непрофессиональный» перехват беспилотника, выполнявшего задачи в международном пространстве.

Главная / Новости / Шойгу представил к наградам пилотов Су-27 после инцидента с беспилотником США