Новые санкции США оставят без турбин «Силу Сибири» и «Турецкий поток»

Введенные в феврале американские санкции США запрещают поставлять в Россию газовые турбины и запчасти к ним в рамках ужесточения экспортного контроля. Это ударит по ключевым экспортным газопроводам «Газпрома»: «Силе Сибири» и «Турецкому потоку», — пишет«Коммерсантъ» со ссылкой на источники в топливно-энергетическом комплексе. Хотя все крупнейшие производители турбин уже покинули Россию, в отдельных случаях отгрузки запчастей из США все-таки шли и после начала военных действий на Украине, утверждают собеседники “Ъ” Важные узлы поставлялись, в частности, для турбины «Ладога», которую «Газпром» собирает по лицензии Baker Hughes и использует в том числе на «Силе Сибири» и «Турецком потоке».

Ссылаясь на свои источники в российском ТЭК  издание сообщает, что в рамках последнего раунда санкций США Бюро промышленности и безопасности страны (BIS) усилило меры экспортного контроля в отношении поставок в РФ и Белоруссию газовых турбин всех типоразмеров. Это следует из пояснений, опубликованных на сайте ведомства 27 февраля. Турбины мощностью менее 5 МВт и стоимостью $5 тыс. и мощностью более 5 МВт стоимостью $750, а также большое число критических деталей к ним теперь отнесены к предметам роскоши (luxury goods).

Новые правила предусматривают запрет на экспорт, реэкспорт, прямую или косвенную продажу или поставку газовых турбин из США любому лицу, находящемуся в РФ.

После начала военного вторжения в Украину ни ЕС, ни США до последнего момента не вводили официального запрета на поставку в РФ газовых турбин. Однако крупнейшие мировые машиностроители, включая немецкую Siemens и американскую Baker Hughes, объявили об уходе из России или приостановке деятельности. Так, Baker Hughes по собственной инициативе прекратила сервисное обслуживание проектов «Ямал СПГ» НОВАТЭКа и «Сахалин-2» «Газпрома», а также отгрузила лишь часть газовых турбин для строящегося проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2».

Прекращение поставок критических узлов создаст сложности для производства и сервиса ГПА-32 «Ладога» «Газпрома», установленных на компрессорных станциях газопроводов «Бованенково—Ухта», «Сила Сибири», головной компрессорной станции «Турецкого потока» «Русская», на Амурском ГПЗ и СПГ-проекте «Сахалин-2».

Главная / Новости / Новые санкции США оставят без турбин «Силу Сибири» и «Турецкий поток»