ЕС уточнит критерии введения санкций против родственников россиян из черного списка

Евросоюз намерен создать более четкую правовую базу для применения санкций в отношении членов семей россиян, попавших под ограничения. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, которые рассказали, что Европейская служба внешних связей (European External Action Service, EEAS), отвечающая в ЕС за санкционные списки, уведомила страны ЕС, что скоро предоставит соответствующий проект.

Издание сообщает, что идея расширенных критериев для помещения в санкционные списки была выдвинута Эстонией и другими странами из-за опасений, что находящиеся под санкциями лица могут перетасовывать свои деньги и активы в обход ограничений. Дополнительную поддержку инициатива получила после того, как на прошлой неделе суд ЕС отменил ограничения, наложенные на мать бизнесмена Евгения Пригожина Виолетту, отмечает Bloomberg.

Виолетта Пригожина попала в санкционный список ЕС 3 марта 2022 года, поскольку в Брюсселе сочли, что она была владельцем компаний, связанных с Пригожиным. Спустя год, в начале марта 2023 года, Пригожина добилась в суде Евросоюза отмены решения. Суд признал, что санкции против нее были введены исключительно по принципу родства, так как она с 2017 года не является владельцем компании «Конкорд», хотя и имеет ее акции. Доказать, что на момент попадания в санкционный список она владела другими активами, связанными с Пригожиным, Совету ЕС не удалось.

Уже 13 марта Пригожина вновь оказалась в санкционном списке ЕС. Как отмечает Bloomberg, EEAS часто возвращает людей в санкционный список после поражения в суде, объясняя это новыми данными, но это обычно лишь временные победы перед апелляцией.

Новая законодательная инициатива EEAS призвана решить это противоречие, используя надежную доказательную базу, показывающую, что некоторые члены семей попавших под санкции бизнесменов получают необоснованные выгоды от родства и могут помогать им обходить санкции. В инициативе планируется ввести четкие критерии, которые позволят применять санкции к членам семьи человека, пишет Bloomberg.

 

Главная / Новости / ЕС уточнит критерии введения санкций против родственников россиян из черного списка