Сейм Литвы признал ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Сейм Литвы в принятой им резолюции заявил: «Частная военная компания «Вагнер» Российской Федерации является террористической организацией, а ее наемники представляют угрозу безопасности государства и общества».

За резолюцию «О признании частной военной компании «Вагнер» террористической организацией», которую представил председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Кащюнас, во вторник единогласно проголосовали 117 членов Сейма.

Резолюцию «О признании частной военной компании «Вагнер» террористической организацией» Сейм принял с учетом того, что наемники «Вагнер» «осуществляют систематические, тяжкие преступления агрессии – убивают и пытают гражданских жителей Украины, бомбардируют жилые дома и другие гражданские объекты, — что приравнивается к терроризму». «Частная военная компания «Вагнер», основанная близким к президенту Российской Федерации Владимиру Путину бизнесменом Евгением Пригожиным, находящимся под санкциями Европейского союза (ЕС) и Соединенных Штатов Америки (США) за вмешательство в демократические процессы зарубежных стран, содействие реализации империалистических амбиций Кремля, является теневым орудием российской власти – бесплатно от правительства РФ получает военную технику, такую как ракетные комплексы «Град», броневики, пользуется российской военной инфраструктурой, бойцов компании обучает Главное разведывательное управление Российской Федерации», — отмечается в резолюции.

«Этой резолюцией мы четко заявляем, что террористическая организация «Вагнер» – это не частная компания, это теневой инструмент российской власти, который она использует для осуществления геноцида украинцев», — сказал Л. Кащюнас с трибуны Сейма.

В тексте резолюции обращается внимание на то, что ЕС и США приняли санкции в отношении частной военной компании «Вагнер» за участие в войне России в Украине, а также за совершение тяжких преступлений, в том числе массовых казней, изнасилований, похищений детей, физического насилия и других нарушений прав человека в Центральноафриканской Республике, Судане и Мали.

Главная / Новости / Сейм Литвы признал ЧВК «Вагнер» террористической организацией