Минэкономики Сербии призвало ввести санкции против России

Министр экономики Сербии Раде Баста призвал ввести санкции против России, т. к. страна платит за их неисполнение «высокую цену». Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

«Наша страна уже платит высокую цену за то, что не вводила санкции против России, и она становится несостоятельной. Как министр экономики, я не могу смириться с тем, какое давление оказывается на президента Сербии Александра Вучича», – говорится в сообщении.

По мнению главы экономического ведомства Сербии, в «конфликте великих всегда страдают маленькие государства». По его утверждению, страна рассчитывала на разрешение конфликта между Россией и Украиной, но теперь он не видит конца конфликта. Он подчеркнул, что против страны также вводились ограничения, население пострадало от экономических последствий, поэтому Сербия не хотела присоединяться к антироссийским санкциям.

Российское военное вторжение в Украину началась 24 февраля 2022 г. После его начала власти США, Евросоюза, Великобритании и др. ввели масштабные санкции против РФ и стали оказывать военную помощь Украине.

Сербия вначале отказалась вводить антироссийские санкции, но при этом сербские власти выступили за территориальную целостность Украины. В середине декабря 2022 г. Вучич заявил, что Сербия введет ограничения лишь в том случае, если ее жизненно важные интересы окажутся под угрозой.

Главная / Новости / Минэкономики Сербии призвало ввести санкции против России