Кремль ответил на сообщение Bloomberg о том, что Индии решила соблюдать санкции против России

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россию при экспорте нефти в Индию будет исходить из решений Путина и «контактов» с индийскими контрагентами. Так он прокомментировал материал Bloomberg о том, что Индия не планирует нарушать санкции против России и превышать потолок цены на российскую нефть.

«У нас есть определенные принятые решения на этот счет. Решения, принятые президентом Российской Федерации и оформленные соответствующими документами. Мы будем из них исходить. Кроме того, ориентируемся мы в данном случае не на сообщения информагентств, а, прежде всего, на наши контакты с нашими контрагентами в Индии», — отметил представитель Кремля.

Ранее Bloomberg выпустил материал, в котором говорилось, что то Индия намерена соблюдать санкции против России и не будет превышать установленный странами Запада потолок цены на российскую нефть. По словам источников агентства, индийские чиновники попросили банки и трейдеров придерживаться всех санкций, хотя официально Индия не заявляла о планах поддерживать ценовой потолок.

Напомним, что Ценовой потолок на нефть из России действует с 5 февраля. ЕС, страны G7 и другие государства договорились, что международные компании смогут оказывать сопровождающие услуги в торговле российской нефтью, только если она осуществляется по цене не выше $60 за баррель. Индия покупает российскую нефть сильно дешевле этого порога, и США этим вполне удовлетворены, говорили в начале марта Bloomberg высокопоставленные источники в Госдепартаменте США.

Главная / Новости / Кремль ответил на сообщение Bloomberg о том, что Индии решила соблюдать санкции против России