Олег Дерипаска: «Денег в стране не будет уже в следующем году»

Выступая на Красноярском экономическом форуме, миллиардер Олег Дерипаска, заявил, что денег в России «не будет уже в следующем году», если в страну не придут иностранные инвесторы.

«С деньгами уже серьёзные проблемы, поэтому начали трясти бизнес как липку», — сказал Дерипаска, отметив, что для привлечения иностранных инвесторов из «дружественных стран» и возможного переключения рынка на Азию «очень важны верховенство права и предсказуемость».

«Если мы будем каждый квартал, в зависимости от каких-то проблем, менять правила игры, то нам никто не будет верить: ни российские, ни иностранные предприниматели», — подчеркнул миллиардер. По его мнению, экономическая ситуация в стране «очень непростая и непредсказуемая» и будет оставаться такой как минимум до середины 2025 года.

Также в ходе своего выступления Дерипаска предложил «сократить в два-три раза» количество чиновников и представителей силовых структур, отметив, что их нынешнее число является «серьёзной обузой для экономики, на которой за счёт санкций висят гири». «Госкапитализм — это путь в никуда», — провозгласил бизнесмен.

 

Главная / Новости / Олег Дерипаска: «Денег в стране не будет уже в следующем году»