Украина национализировала активы Олега Дерипаски на сумму $270 млн

Высший антикоррупционный суд Украины решил передать в собственность государства активы российского миллиардера Олега Дерипаски на общую сумму более 10 млрд гривен (около $270,8 млн). Об этом сообщила в своем официальном Telegram-канале Служба безопасности Украины (СБУ).

Решение суда коснулось 350 объектов. В их числе Николаевский глиноземный завод и ряд компаний-недропользователей («Глуховский карьер кварцитов», «Хустсткий карьер», «Жежеловский карьер»), указывается в сообщении.

Напомним, что в начале первой декады января Минюст Украины подал в Высший антикоррупционный суд страны иск об изъятии в пользу государства активов, связанных с Дерипаской. Об этом говорилось в сообщении министерства. Минюст Украины сослался на то, что власти Украины ввели против Дерипаски санкции. Министерство ссылалось на информацию, что основанный Дерипаской производитель алюминия UC Rusal якобы поставляет металл предприятиям оборонного комплекса России. Некоторые части алюминиевых изделий делаются из сырья, добытого на территории Украины, в частности на Николаевском глиноземном заводе, утверждало Министерство юстиции Украины.

В сообщении министерства утверждалось, что Дерипаска в Украине владеет «значительными активами» через группу связанных между собой компаний, а также недвижимостью и другим имуществом. Среди предприятий ведомство упомянуло Николаевский глиноземный завод, Запорожский производственный алюминиевый комбинат и ряд других организаций. Представитель Дерипаски тогда отказалась от комментариев.

Главная / Новости / Украина национализировала активы Олега Дерипаски на сумму $270 млн