Евросоюз снял санкции с бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова

Евросоюз исключил из санкционного списка бывшего губернатора Севастополя, экс-замглавы Минпромторга РФ Дмитрия Овсянникова. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на на портал EUR-Lex.

В документе сказано, что санкционный список был скорректирован по решению суда. Осенью 2020 года господин Овсянников подал иск в европейский суд. Обосновывая свои претензии он ссылался на то, что его бизнес на Кипре несет убытками. В октябре 2022 года суд поддержал требования Дмитрия Овсянникова и постановил исключить его из списка санкций, в который экс-губернатора Севастополя включили в 2017 году.

На посту губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников проработал в период с 2017 по 2019 годы. В ноябре 2020 года он стал участником скандала в аэропорту Ижевска, когда прошел мимо контроля, не показав документы, а на просьбу их предъявить стал использовать нецензурные выражения. В отношении Дмитрия Овсянникова составили административный протокол. Впоследствии его оштрафовали и сняли с должности заместителя министра промышленности и торговли России.

Главная / Новости / Евросоюз снял санкции с бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова