Число российских компаний под санкциями достигло десяти тысяч

В течение 2022 года число российских компаний, в отношении которых введены санкции, выросло с 1,6 тысячи до 2,9 тысячи, а с учетом аффилированных юридических лиц их количество уже почти достигло 10 тысяч. Об этом со ссылкой на данные сервиса «Контур.Призма» пишет «Коммерсантъ».

К февралю 2023 года прямые санкции и санкции по «правилу 50 процентов» (касаются предприятий, аффилированных с подсанкционными компаниями более чем наполовину) действуют в отношении 9,8 тысячи участников рынка.

Больше всего пострадала сфера научных исследований и разработок — 230 юридических лиц. Далее в списке — предприятия оптовой торговли (201), финансовые и образовательные учреждения (152 и 150 соответственно).

Исследование Банка России, проведенное в июле-ав                          , что главные проблемы из-за санкций российские компании испытывают в области технологического импорта. Больше всего на них жаловались компании-экспортеры, которые активно использовали технологичные зарубежные решения для конкуренции на международных рынках.

Главная / Новости / Число российских компаний под санкциями достигло десяти тысяч