Украина ввела санкции против «ВТБ Лизинга», «Уралкалия», и еще 180 компаний

Украина внесла в санкционные списки 182 компании и трех ИП из России и Белоруссии. В числе прочих под санкции попали, например, «Уралкалий», «ВТБ Лизинг» и «Газпромбанк Лизинг»

Украина ввела санкции против 182 юридических лиц и трех индивидуальных предпринимателей из России и Белоруссии. Это следует из указа, который 28 января 2023 года подписал президент Украины Владимир Зеленский. Указ ввел в исполнение решение Совета национальной безопасности и обороны Украины. Ограничения будут действовать 10 лет.

Под санкции Киева попали, например, компании «Уралкалий» и «Беларуськалий», а также Белорусская железная дорога, «ВТБ Лизинг», «Газпромбанк Лизинг», «Газпромтранс», «Башкирская содовая компания», Сибирская угольная энергетическая компания и другие. В основном в списке компаний числятся транспортные, лизинговые, инвестиционные и производственные компании.

Санкции предполагают среди прочего блокировку активов на территории Украины, прекращение всех торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, аннулирование лицензий и иные меры. Зеленский своим указом дал поручение министерству иностранных дел Украины призвать страны Евросоюза и США к принятию аналогичных санкций.

Главная / Новости / Украина ввела санкции против «ВТБ Лизинга», «Уралкалия», и еще 180 компаний