Bloomberg сообщил о «самом низком» уровне экспорта газа из России в Европу с начала века

Экспорт российского газа в ЕС достиг самого низкого уровня с начала столетия. Об этом сообщает издание Bloomberg. Данная оценка исходит из данных гендиректора «Газпрома» Алексея Миллера, приведенных в Telegram-канале компании.

«Газпрома» сокращал свои поставки в Европу  в течение нескольких месяцев. Всего компания отправила в дальнее зарубежье 100,9 млрд куб. м газа. Это на 46% меньше, чем годом ранее. По утверждению Миллера, добыча газа в 2022 году упала до 412,6 млрд куб. м. По данным компании, это снижение почти на 20% по сравнению с 2021 годом. Это самый низкий уровень с 2008 года, отмечает Bloomberg.

Агентство напоминает, что очти все основные маршруты транспортировки газа по трубопроводам в европейские страны были так или иначе нарушены или отключены после отказа со стороны европейских стран от оплаты газа в рублях. Сейчас газ поступает в Европу только через один из пунктов пересечения границы России с Украиной и по одной ветке газопровода «Турецкий поток» — через Турцию в Венгрию и Сербию.

Главная / Новости / Bloomberg сообщил о «самом низком» уровне экспорта газа из России в Европу с начала века