ЕС может ослабить санкции против российских удобрений

В пятницу, 16 декабря издания EUobserver и Euractiv сообщили, что накануне постоянные представители Евросоюза на полях саммита ЕС решили ввести исключения из санкций в отношении российских предпринимателей, связанных с производством удобрений и продовольствия. Согласно данному решению, отдельные государства — члены ЕС смогут разморозить средства шести российских предпринимателей, если это будет признано необходимым для финансирования поставок продовольствия и удобрений в первую очередь в страны Африки.

Речь идет о бывших контролирующих акционерах компаний «Еврохим» и СУЭК Андрее Мельниченко (а также о его жене Александре), холдинга «Акрон» (Вячеславе Канторе), «Уралхим» и «Уралкалий» (Дмитрие Мазепине), «Русагро» (Вадиме Мошковиче) и об основателе компании «Фосагро» Андрее Гурьеве, пишет Euractiv со ссылкой на неназванных дипломатов ЕС. Для принятия соответствующих решений государствам — членам ЕС необходимо будет проконсультироваться с Европейской комиссией и получить специальные указания на этот счет.

Напомним, что 16 декабря был опубликован девятый пакет санкций ЕС, которым «вводится новое целевое отступление, позволяющее государствам-членам размораживать активы и предоставлять средства и экономические ресурсы определенным лицам и структурам, игравшим видную и важную роль в международной торговле сельскохозяйственными и продовольственными товарами, включая пшеницу и удобрения, до их включения в санкционный список». Разрешения на такие действия будут выдаваться соответствующими национальными компетентными органами, которые действующим в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией, чтобы обеспечить единообразное применение санкций на всей территории ЕС.

Главная / Новости / ЕС может ослабить санкции против российских удобрений