США ввели санкции против Владимира Потанина и Росбанка

Власти США ввели санкции против Владимира Потанина и Росбанка.

В четверг было опубликовано заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, в котором подчеркивалось, что «российские атаки разрушили критически важную инфраструктуру Украины и привели к многочисленным смертям и разрушениям». Поэтому США объявляют о введении дополнительных санкций «против основных участников финансового сектора России, высокопоставленных государственных чиновников, связанных с мобилизационными усилиями, и лиц, связанных с российской оккупационной администрацией в Украине», говорится далее в документе.

В санкционный список включен Владимир Потанин, один из богатейших олигархов в РФ и близкий соратник президента Путина, а также его cупруга Екатерина и дети. Санкции вводятся против активов Потанина — его компании «Интеррос» и мега-яхты «Нирвана».

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США внесло в санкционный список «Росбанк», приобретенный контролируемым Потаниным холдингом «Интеррос» в начале этого года,  а также 17 дочерних компаний банка ВТБ, который уже попал под американские санкции 24 февраля 2022 года.

В санкционных списках также оказались два российских вице-премьера — Андрей Белоусов и Дмитрий Чернышенко, 29 глав российских регионов и губернаторов, а также 6 представителей российских оккупационных властей в Украине, включая главу марионеточного «правительства» частично оккупированной войсками РФ Херсонской области Андрея Алексеенко.

Главная / Новости / США ввели санкции против Владимира Потанина и Росбанка