ЕС согласовал девятый пакет санкций против России

В четверг Евросоюз согласовал очередной, девятый по счету, пакет санкций в отношении России.

«Постпреды ЕС достигли принципиального согласия по пакету санкций против России в рамках продолжающейся поддержки ЕС Украины. Это третий пакет санкций против России, согласованный во время председательства Чехии в ЕС, он будет утвержден по письменной процедуре завтра», — говорится в сообщении, размещенном в твиттере председательства Чехии в Евросоюзе.

Новый пакет санкций затронет импорт беспилотников и деталей к ним, банковскую сферу, запрет на инвестиции в горнодобывающую промышленность России.

Ранее сообщалось, что среди стран-членов ЕС возникли разногласия по поводу пунктов нового пакета антироссийских санкций. В частности, премьер Венгрии Виктор Орбан требовал исключить из предварительного санкционного списка трех физлиц.

По данным одного дипломата ЕС, Германия в свою очередь «пыталась договориться об исключениях из запрета на импорт российских удобрений ради защиты глобальной продовольственной безопасности». Он добавил, что несколько других государств ЕС также «добиваются исключений для отдельных стран из запрета на ведение бизнеса с российской горнодобывающей отраслью».

Главная / Новости / ЕС согласовал девятый пакет санкций против России