Канада восстанавливает санкции в отношении турбин «Северного потока»

Канада отзывает решение, которое выводило турбины для газопровода «Северный поток» из-под санкций, введенных против РФ в ответ на ее военное вторжение в Украину.

В совместном заявлении главы канадского МИДа Мелани Жоли и министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона указано, что Канада признает, что обстоятельства изменились, а разрешение на освобождение от санкций больше не служит своей цели.

Как подчеркивается в документе, решение было принято после тесных консультаций с Украиной, Германией и другими европейскими союзниками. Во вторник премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили этот вопрос в ходе телефонного разговора.

Напомним, что в июле газопровод «Северный поток» был полностью остановлен на 10 дней в связи с плановым ремонтом. Тогда же «Газпром» сократил поставки газа до 20 процентов мощности. В качестве причины был назван плановый ремонт второй турбины Siemens на российской компрессорной станции «Портовая». Другая турбина, ранее использовавшаяся для прокачки по «Северному потоку», к тому моменту застряла в Канаде из-за санкций в отношении России после вторжения в Украину.

17 июля Канада отправила в Германию отремонтированную газовую турбину. Однако российская государственная компания отказалась её принять, сославшись на технические проблемы.

Главная / Новости / Канада восстанавливает санкции в отношении турбин «Северного потока»