Прокуратура Парижа занялась виллами дочерей Керимова

Подразделение прокуратуры Парижа, занимающееся борьбой с организованной преступностью, ведет расследование финансовых потоков, которые позволили дочери российского миллиардера Сулеймана Керимова 32-летней Гульнаре приобрести компании, владеющие четырьмя виллами в «Бухте миллиардеров» на мысе Антиб. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Несколько лет назад вопрос права собственности на виллы уже поднимался в рамках уголовного дела, возбужденного в Ницце. В данный момент прокуратура опирается на июньский отчет французского органа по борьбе с отмыванием денег Tracfin. В нем говорится, что Гульнара Керимова потратила €268 млн ($279 млн) на сделку, при этом большую часть средств предоставил ее брат Саид Керимов, приводит Bloomberg данные агентства расследований Mediapart.

56-летний Сулейман Керимов находится под санкциями США с 2018 года. В марте 2022-го он попал в санкционный список Евросоюза, а также Великобритании. Но виллы на мысе Антиб не фигурируют в списке замороженной во Франции недвижимости, отмечает Bloomberg.

 

 

Главная / Новости / Прокуратура Парижа занялась виллами дочерей Керимова