Нарушение санкций стало преступлением в ЕС

 

В понедельник, 28 ноября в пресс-слежбе Совета Европы сообщили, что нарушения ограничительных мер Брюсселя включено Советом Европы в перечень «преступлений в ЕС». По словам пресс-службы Совета, данная мера «является первым из двух шагов, направленных на обеспечение одинаковой степени применения санкций на всей территории ЕС и пресечение попыток обойти или нарушить меры Евросоюза», пишет Deutsche Welle.

В Договоре о функционировании Европейского Союза указано, что Европарламент и Совет ЕС могут устанавливать минимальные правила, относящиеся к определению уголовных правонарушений и санкций в сферах, касающихся особо тяжкой преступности с трансграничными масштабами.

При этом страны — члены ЕС используют разный подход для определения того, что является отходом от санкций.  Это может привести к разной степени исполнения санкций и риску обхода этих мер, что потенциально позволит лицам, попавшим под санкции, продолжать получать доступ к своим активам и поддерживать режимы, против которых направлены меры Евросоюза.

Следующим шагом должно стать представление Еврокомиссией предложений по директиве с минимальными правилами относительно определения уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС. Затем этот проект директивы должен быть обсужден и принят Советом ЕС и Европарламентом.

 

Главная / Новости / Нарушение санкций стало преступлением в ЕС