CША введут санкции против «транснациональной сети» поставщиков военных технологий для РФ

Минфин США собирается ввести санкции против «транснациональной сети» поставщиков военных технологий для РФ. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен в кулуарах саммита G20 на Бали, передает Голос Америки.

Она уточнила, что ограничения коснутся 14 человек и 28 организаций, в том числе финансовых посредников, которые занимались закупками и поставками России военных технологий, способствующих продолжению полномасштабного российского военного вторжения в Украину.

«Это часть наших масштабных усилий по противодействию военным действиям России и лишению доступа к необходимому оборудованию посредством санкций и экспортного контроля», – отметила Йеллен.

По ее словам, некоторые санкции в отношении России останутся в силе и после завершения войны в Украине.  Если будет заключено мирное соглашение, отметила Йеллен, США и их союзники проведут анализ санкционных мер, введенных по отношению к РФ. Их корректировку она назвала «возможной и, вероятно, уместной».

Она также добавила, что Вашингтон тесно взаимодействует со странами G7 по поводу введения цен на российскую нефть. По ее мнению, это снизит мировые цены на энергоноситель и сократит доходы Москвы. «Прекращение российской войны является моральным императивом. И остается лучшим, что мы можем сделать, чтобы помочь глобальной экономике», – сказала Йеллен.

 

Главная / Новости / CША введут санкции против «транснациональной сети» поставщиков военных технологий для РФ