Россия обвинили в нарушении санкций ООН за закупку зимней военной формы у КНДР

Радио Свободная Азия сообщила со ссылкой на анонимные северокорейские источники, что РФ заказал пошив зимней формы для российской армии в Северной Корее.

По утверждению издания, как минимум три фабрики в Пхеньяне и ещё несколько по всей стране производят зимнюю форму, нижнее бельё и обувь для российских солдат в Украине. При этом используются материалы, которые поставляются из России.

В 2017 году Совет безопасности ООН принял резолюцию, запрещающую импорт любой текстильной продукции из КНДР. Это стало ответом на состоявшиеся в стране испытания водородной бомбы. За санкции единогласно проголосовали все 15 членов совета, включая Россию. Предполагалось, что запрет сократит доходы северокорейского бюджета приблизительно на 800 миллионов долларов в год.

Закупка формы обеспечивает работой несколько тысяч человек в КНДР. Москва, в свою очередь, испытывают резкую нехватку обмундирования для войны в Украине.

Напомним, что Северная Корея — единственная страна в мире, признавшая российскую аннексию Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской и части Николаевской областей Украины. Ранее американская разведка сообщала, что российская армия может получать из КНДР артиллерийские снаряды, однако представители Северной Кореи это отрицают.

Главная / Новости / Россия обвинили в нарушении санкций ООН за закупку зимней военной формы у КНДР