Канада ввела санкции против российских энергетических компаний и против руководства «Газпрома»

Канада ввела санкции против 35 российских физических и шести юридических лиц с целью усиления давления на режим Владимира Путина, который развязал войну против Украины.

Об этом премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил на Конгрессе украинцев Канады в городе Виннипег.

Отмечается, что санкции направлены против 35 высокопоставленных сотрудников энергетических компаний, в частности «Газпрома» и его дочерних предприятий, а также шести субъектов энергетического сектора, причастных к продолжающимся нарушениям Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Трюда также добавил, что Канада намерена ввести новые санкции против представителей российских органов правосудия и безопасности, в частности полицейских и следователей, прокуроров, судей и работников тюрем, причастных к грубым и систематическим нарушениям прав человека против лидеров российской оппозиции.

В числе других, в санкционный список Канады попали вице-премьер-министры России Денис Мантуров и Александр Новак, исполнительный директор «Газпрома» Виталий Маркелов и его пресс-секретарь Сергей Куприянов, а также «Лукойл», «Трансойл», «Национальная нерудная компания» РФ и «СОГАЗ».

Напомним, 17 октября под канадские санкции попали пропагандистский телеканал «Звезда», принадлежащий министерству обороны РФ, российские актеры Сергей Безруков и Владимир Машков, телеведущие Тина Канделаки и Наиля Аскер-Заде, помощник Путина Владимир Мединский и др.

После незаконной оккупации Крыма Россией в 2014 году Канада ввела санкции против более 1800 физических и юридических лиц, а с 24 февраля — еще против более 1400 физических и юридических лиц из России, Украины и Беларуси.

Главная / Новости / Канада ввела санкции против российских энергетических компаний и против руководства «Газпрома»