США наложили санкции на гражданина России и две его компании, скупавшие военные технологии

Министерство финансов США в среду ввело санкции против россиянина Юрия Орехова и двух его компаний, которые закупали военные и сенситивные технологии двойного назначения у производителей из США и поставляли их российской стороне.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В пресс-релизе  Минфина США Орехов назван «агентом по закупкам», который владеет компаниями Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH и Opus Energy Trading LLC.

Орехов и NDA GmbH приобретали такие технологии американского происхождения, как передовые полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, баллистических и гиперзвуковых ракетных системах, интеллектуальных боеприпасах, радарах, спутниках и других сферах военного применения и торговали этими товарами с российскими лицами, в частности с теми, которые внесены в американский санкционный список.

«Американские компоненты, которые закупал Орехов, были обнаружены на российских платформах вооружения в Украине», — отмечают в министерстве финансов США.

Санкции предусматривают замораживание всего имущества и имущественных прав подсанкционных лиц на территории США, а также запрет на осуществление транзакций с такими лицами или в их пользу.

Напомним, что Орехов, по сообщению министерства юстиции США, был задержан в понедельник в Германии, в отношении него ведется расследование о нарушении американского санкционного режима.

Главная / Новости / США наложили санкции на гражданина России и две его компании, скупавшие военные технологии