Британский бизнесмен арестован за помощь российскому олигарху Олегу Дерипаске в обходе санкций

Министерство юстиции США сообщает, что 62-летний британский бизнесмен Грэм Бонем-Картер арестован в Лондоне по американскому запросу по обвинению в содействии российскому миллиардеру Олегу Дерипаске в обходе санкций.

По утверждению обвинения, Бонем-Картер управлял имуществом Дерипаски в нарушение американских законов и санкций. Он, как утверждается, работал на компании, контролируемые миллиардером, с 2003 года, в том числе распоряжаясь его домом на Белгрейв-сквер в фешенебельном районе Лондона. При этом обвиняемый скрывал источники финансирования, утверждается в сообщении министерства юстиции.

Также Бонем-Картера подозревают в попытке незаконно перевезти произведения искусства, купленные для Дерипаски на аукционном доме в Нью-Йорке. По версии обвинения, британец сознательно скрывал информацию, что это собственность российского олигарха.

Напомним, что вёл санкции против Дерипаски в 2018 году. В сентябре 2022 года Минюст США обвинил Дерипаску в нарушении санкционного режима — это уголовное преступление. По версии обвинения, олигарх пользовался имуществом на территории страны, а его подруга дважды приезжала в Штаты для рождения его детей. По этому делу арестована одна из его предполагаемых помощниц.

 

 

 

Главная / Новости / Британский бизнесмен арестован за помощь российскому олигарху Олегу Дерипаске в обходе санкций